Минфин РФ дал прогноз усредненной цены на «черное золото»

Экономика >> 09.05.2020, 06:29

Российский Минфин ожидает в 2020-м году среднюю стоимость нефти на уровне 30 долларов за 1 баррель. Об этом накануне заявил руководитель министерства г-н А.Силуанов. Информация дана порталом «Ведомости».

Сказано, что в среднем по году и с учетом достаточно высоких цен в I-м квартале, ожидается цена около 30 долларов за баррель. В следующем – несколько больше. При этом Антон Силуанов обратил внимание на то, что Российская Федерация сумела создать определенные «финансовые буферы». Это означает, что страна проживет даже если цены на нефть составят 10 долларов.

По мнению г-на Силуанова, нынешняя сделка «ОПЕК+» лучше, нежели предыдущая. Это обусловлено тем, что в переговорах участвовали все нефтеперерабатывающие государства, включая Штаты.

Для того, чтобы компенсировать «выпавшие» нефтегазовые доходы, российское Министерство финансов намерено нарастить госдолг на сумму до 2% ВВП и привлечь с действующего рынка до 4.5 триллионов рублей.

Антон Силуанов акцентировал внимание на том, что никакие дополнительные предложения об увеличении налоговых выплат, не рассматриваются. Также сказано, что не планируется снижение расходов. Наоборот, они увеличатся на 1.07 триллиона рублей. Поэтому планируется задействовать средства из Фонда нацблагосостояния.