Сделка России с ОПЕК: промежуточные итоги

Политика >> 10.04.2017, 16:10

Как пишет издание «Коммерсантъ», Российская Федерация выразила определенные разочарования промежуточным результатом сделки со странами ОПЕК. Речь идет о сокращении добычи «черного золота». Учитывая то, что данная сделка не присутствует в прогнозных данных Минэкономразвития РФ после 1 июля текущего года, окончательные выводы пока еще не сделаны. Тем не менее, как информировал вице-премьер российского правительства г-н А.Дворкович, рост нефтяных цен оказался ниже желаемого уровня. Предполагалось, что в результате соглашения цены вырастут до 55-60 американских долларов за баррель.

Вместе с этим, вице-премьер РФ добавил, что решение в любом случае было грамотным. Этот вывод обусловлен тем, что на практике все же произошла стабилизация цен на более высоком уровне, нежели до заключения сделки. На фазе проработки и подписания соглашения предполагалось, что сокращение добычи будет происходить до того момента, пока не снизится мировой уровень коммерческих запасов топливного сырья, который должен составить среднее от пяти последних лет. Однако, данная цель не была достигнута. При этом, максимально активизировались американские добытчики сланцевой нефти, которые нарастили объемы производства.

Глава энергетического министерства Саудовской Аравии г-н Х. аль-Фалех в середине марта текущего года уже успел заявить о том, что страны ОПЕК намерены продлить действие соглашения по сокращению добычи «черного золота» на II-е полугодие 2017 года. Ближайшее заседание членов ОПЕК состоится 25 мая в австрийской столице. Именно на нем должна быть предметно обсуждена вероятность продления действующего соглашения. Напомним, что ОПЕК и несколько стран пока ограничили добычу нефти с 1.01.2017 на полгода. В начале декабря прошлого года было достигнуто соответствующее соглашение между картелем добытчиков и Российской Федерацией.