РФ и РБ: общий рынок газа

Экономика >> 11.06.2017, 08:55

Как сообщили РИА Новости, российский посол в Республике Беларусь г-н А.Суриков не исключает возникновение общего газового рынка РФ и РБ. В конце нынешнего года Москва и Минск вполне могут подписать соглашение, регламентирующее принципы фактического формирования действующего на практике общего газового рынка. Это станет возможным, если будут окончательно согласованы все нюансы и позиции сторон.

В настоящий момент прорабатываются ключевые подходы. В самом конце 2017 года тематика будет детально обсуждаться на всех уровнях. Она не будет затронута на ближайшем заседании руководителей министерства союзного государства. Его Совет министров соберется в Санкт-Петербурге 16 июня. Однако, практическая работа не будет прекращаться до конца года. По ее итогу будет принято окончательное решение. Совместная российско-белорусская группа ведет серьезную работу. Теоретически, создание, проработка и подписание документа может произойти и чуть ранее.

В целом, единый газовый рынок общего ЕАЭС планируется создать к моменту наступления 2025 года. Что касается рынка электроэнергии, то это может произойти в течение 2019 года. Наряду с этим, белорусская сторона предложила по возможности ускорить все процессы. После этого стороны пришли к совместному выводу о целесообразности работы по определению принципов эффективного функционирования газового рынка уже в текущем периоде. Российская Федерация и Республика Беларусь вступили в принципиально новую фазу работы по созданию общего рынка. Вопрос находится под контролем глав правительств.

Если удастся создать сбалансированный документ между РФ и РБ, то он будет предложен к рассмотрению и другим союзным государствам по ЕАЭС. В случае их заинтересованности, данная практика может распространиться далее. В противном случае, Россия и Беларусь будут создавать объединенный газовый рынок на двусторонней основе.