Российский Крым: чехи хотят чистить воду

Экономика >> 19.06.2017, 10:54

Как информируют «Известия», создается российско-чешская рабочая группа, которая займется тематикой усовершенствования очистки воды в Республике Крым. Инициатива исходит от чешского партийного образования «Свобода и прямая демократия». Сотрудники «Извести» ссылаются на заявление чешского парламентария от СПД г-на Ярослава Голика.

В частности, в нем было отмечено, что «Свобода и прямая демократия» абсолютно не поддерживает санкции Европейского Союза против Москвы и Симферополя. СПД призывает нормализовать политические и социально-экономические взаимоотношения с Российской Федерацией. Представитель крупной чешской партии считает принципиально важным покончить с вредными и неэффектитвными для обеих сторон санкциями. Потенциальное сотрудничество в сфере очистки воды демонстрирует стремление большей части чешских политиков и бизнесменов к возврату ценного двустороннего сотрудничества с Россией.

Осенью текущего года с чешской столице состоится прием делегации из Республики Крым. Она будет включать присутствие профильных экспертов, предпринимателей, политиков и специалистов в области организации эффективной очистки водных масс. Предполагается, что на этой встрече будут детально обсуждены все организационно-технические нюансы. Также планируется согласовать конкретные временные сроки. В целом, запуск важного проекта будет осуществлен на протяжении будущего года.

Совместная группа ставит цель не только очистки загрязненных водных масс крымского полуострова. Проектом будет предусмотрена организация повторного использования воды в технической сфере практического применения. Наряду с этим, будут созданы каналы, которые станут препятствием негативного стекания водных масс с гор в открытое море.

Как информировал руководитель российского Минприроды г-н С.Донской, в настоящий момент в регионе успешно решается проблема качественного водоснабжения. Однако, министерство не может не приветствовать международную инициативу чешских коллег. Профильное ведомство также готово поддерживать проект и осуществлять ценный обмен практическим опытом.