Военные получат в 2017 жилищные субсидии

Экономика >> 02.06.2017, 09:58

Как информировал ТАСС, около 6.2 тысяч российских военнослужащих в текущем году могут рассчитывать на жилищные субсидии. Эти цифры подтвердил глава Департамента жилищного обеспечения военного ведомства г-н С.Пирогов. В текущем году российскому Минобороны было выделено 37.78 млрд. руб. Это дает возможность обеспечить жилищными субсидиями именно такое количество военных.

В целом, с лета 2014 года из бюджета РФ на жилищные субсидии военнослужащим было выделено уже 116 млрд. руб. Количество лиц, подучивших данные субсидии, постоянно увеличивается. Это обусловлено простотой получения. Размер такой субсидии зависит от числа лиц в семье. Чем их больше, тем причитающаяся сумма выше. Вместе с этим, в расчетную форму заложен повышающий сумму коэффициент. Это позволяет военнослужащим, исходя из законодательным норм, гарантированно приобрести жилье.

С начала этого года профильный Департамент обеспечил качественным жильем уже более 21.5 тыс. военных и их близких. Наряду с этим, 13 тыс. семей военнослужащих получили жилье для временного проживания. Как отметил Сергей Пирогов, в Департаменте желают сохранить такие темпы, согласно которых не менее 500 семей российских военных еженедельно получают служебное жилье.

Что касается постоянного жилья, то его обладателями в текущем году стало 8.5 тыс. семей. Из них:
• более 2.5 тыс. воспользовались жилищной субсидией;
• более 4 тыс. приобрели жилье по программе ипотечно-накопительной системы;
• более 1 тыс. получили жилую площадь в личную собственность совершенно бесплатно.

Согласно статистики Минобороны РФ, с весны 2010 года личное и служебное жилье получили уже более 470 тыс. российских военнослужащих. Если считать с членами семей, то эта цифра составит уже более 1.5 млн. человек.