В России снижается уровень безработных

Экономика >> 03.06.2017, 09:58

Как передает РИА Новости, наблюдается стабилизация российского рынка и снижение количества безработных. Об этом информировал руководитель Роструда г-н В.Вуколов.

Глава профильной федеральной службы подтвердил стабилизацию обстановки и снижение общего числа неработающих граждан. Было отмечено, что контрольные цифры возвращаются на естественные для общероссийского положения дел позиции. Об этом г-н Вуколов заявил на площадке проходящего в Санкт-Петербурге Экономического форума.

Было сказано, что «сходят на нет» все ранее наблюдавшиеся кризисные явления. В настоящий момент они уже не оказывают влияния на текущее положение дел с безработицей. Ведомству, правительству и стране, в целом, удалось пережить наиболее тяжелые моменты, связанные с непростой внешнеполитической средой. Она оказывала определенное влияние на внутренний рынок труда. Отныне, самые тяжелые моменты остались позади.

Исходя из этого, меняются приоритетные задачи профильной федеральной службы. Если ранее было необходимо обеспечить занятость населения и снизить количество безработных, то сейчас ведомство видит свою главную задачу несколько в другом. Речь идет о необходимости повышения качества всех предлагаемых вакансий. Особенно, это касается людей с приобретенной инвалидностью.

Руководитель Роструда поделился успехами функционирования особого сервиса. Суть заключается в том, что постоянно показывается: какое количество реально имеющихся квот существует у каждого предприятия или организации, именно, для трудоустройства заинтересованных инвалидов. Есть уверенность в том, что эти мероприятия существенно улучшат показатели обеспечения лиц с инвалидностью работой. Это важно, прежде всего, с социально-психологической точки зрения. Именно работа позволяет инвалиду почувствовать себя нормальным членом общества. Поэтому в текущем году Роструда уделит особое внимание данному вопросу.