МРОТ и прожиточный минимум: бессмысленная погоня

Экономика >> 13.06.2017, 08:37

До конца следующего года правительство России собирается увеличить минимальный уровень заработной платы, сравнив его с уровнем прожиточного минимума. Это означает, что размер минимальной зарплаты будет оставлять не 7,5 тыс. руб., а 11,2 тыс., на что планируется выделить более 300 млрд рублей.

Далеко не все уверены в пользе такого решения и считают его всего-лишь продуманным предвыборным шагом, последствиями которого станут инфляция и повышение цен. Сомнения вызваны необходимостью поступления в бюджет новых доходов, часть из которых и будет направлена на повышения заработной платы.

Главным недостатком решения о повышении уровня МРОТ является формирование большей части окладов (около 75%) за счет регионального и федерального бюджетов. Поэтому у многих возникает вопрос о целесообразности повышения МРОТ на фоне возможного возникновения нового мирового кризиса и понижении стоимости нефти, что вызовет очередную девальвацию рубля.

Россия всегда выполняет обязательства в отношении народа, распределяя небольшие суммы денег в долларовом эквиваленте. Но в некоторых регионах имеется задолженность предприятий перед работниками. Вызвана она в основном недостатками уголовного и трудового законодательства и наблюдается в дотационных регионах и так называемых регионах-донорах. Чтобы решить эти проблемы недостаточно довести уровень МРОТ до прожиточного минимума. Необходимо изменять Бюджетный кодекс и вносить другие изменения в действующее законодательство, которые позволят расширить полномочия регионов в плане налогообложения. Только тогда понятие дотационных регионов начнет прекращать свое существование, а региональные бюджеты будут пополняться за счет дополнительных источников дохода.