Система ПВО дополнена ИИ

ИТ >> 04.05.2018, 06:49

В современной реальности все большее количество служб и организаций используют Искусственный интеллект. Однако о применении ИИ военными ведомствами пока приходится слышать не часто. Это может даже напугать особенно впечатлительную аудиторию. Многие сразу вспоминают ставший «классикой» кинопродукт Д.Кэмерона «Терминатор». В настоящий момент еще не идет речь о том, чтобы доверить ИИ «ядерную кнопку». Однако улучшение функционирования систем ПВО уже вполне по силам Искусственному интеллекту. В этом наглядно убедились российские военные и специалисты.

Как информируют «Известия», отечественные ВКС впервые в своей истории провели полноценные испытания системы управления автоматизированного типа на базе ИИ. Это дает возможность более мобильно реагировать на текущую обстановку и значительно улучшить качество функционирования современных систем ПВО.

Благодаря ускоренной работе Искусственного интеллекта, средства противовоздушной обороны быстрее реагируют на оперативное изменение текущей ситуации в онлайн-режиме. Исключается этап анализа в рамках «командных пунктов». Это заметно ускоряет процесс. Учитывая увеличение скоростных параметров новых самолетов и высокой плотности воздушных атак в тактике современного боя, этот фактор многократно повышает эффективность систем ПВО.

Вместе с этим, российским военным удалось добиться решения еще одной важнейшей задачи. Речь идет об объединении и успешной координации функционирования различных разновидностей противовоздушных систем. Исходя из реальной ситуации, военным РФ удается использовать сильные стороны каждой системы и нивелировать недостатки. В этом органично помог ИИ. Как подтвердили в МО РФ, были соединены разные системы ПВО, которые выстроились в несколько поясов эффективной обороны от потенциально возможных атак.

Указано, что успешно отработаны режимы комплексной работы С-400 «Триумф и «Панцирь-С». Первая ЗРС наиболее эффективно контролирует пространство на высоте, а второй зенитный комплекс имеет преимущества в условиях ближнего боя.