Стандарт NB-IoT впервые запущен в Сибири

ИТ >> 17.10.2018, 14:39

Бренд «Билайн» запустил в тестовом функциональном режиме инновационный стандарт NB-IoT в г.Новосибирск. Это первый проект «Narrow Band Internet of Things» на территории российской Сибири и Дальнего Востока. Информация подтверждена службой «ВымпелКом» и представлена «TelecomDaily».

Сказано, что IT-технология работает на базе сетевого оборудования марки «Ericsson» поверх LTE на функциональной частоте 1 800 МГц. В настоящий момент стандарт развернут в тестовом формате на 2-х площадках в Новосибирске.

Уточняется, что первая из них находится рядом с городским центром, а вторая – на территории Академпарка. «Билайн» имеет с ним соглашение о партнерстве, регламентирующее развитие инновационных IT-технологий. Одним из пунктов стал, как раз, запуск мобильной связи на географической территории Академгородка.

Указано, что обе зоны стандарта NB-IoT предусматривают радиус порядка 1 тысячи метров. Имеют способность одновременного включения нескольких тысяч функциональных устройств.Передаваться могут любые данные Интернета вещей: от актуальной температуры до количества открытий функциональных дверей. Это зависит от конкретных подключаемых к системе внешних устройств.