Телеком-оборудование: власти готовят преференции отечественному продукту

ИТ >> 17.01.2019, 14:51

Ответственным ведомствам РФ необходимо разработать меры поддержки отечественных производителей в сегменте IT-оборудования. Такое поручение было дано российским вице-премьером г-м М.Акимовым.

Как сообщает издание «КоммерсантЪ», к 1 мая текущего года следует подготовить предложения, связанные с повышением ставки используемой ввозной таможенной пошлины на импортное телекоммуникационное оборудование. Она может быть увеличена в определенном диапазоне до 20%.

Вместе с этим, к 1 февраля 2020-го года поручено разработать эффективные меры, которые направлены на предоставление льготных кредитных линий и финансовых займов покупателям отечественного IT-оборудования, а также льготных преференций по уплате страховых взносов и налоговых платежей российским производителям.

Отмечено, что в настоящий момент доля отечественных изготовителей телекоммуникационного оборудования на рынке РФ не превышает 8%. Данный сегмент контролируется китайскими производителями, включая «ZTE», «Huawei» и т.д. Российские компании, чуть ранее, обращались в Минпромторг с просьбой оказания помощи в увеличении рыночной доли национального производителя. Они попросили создать условия для того, чтобы в ближайшие 2–3 года она составила, хотя бы, 30%.