«РАЭК» обратилась с предложением к правительству

ИТ >> 18.10.2020, 06:32

«Российская Ассоциация электронных коммуникаций» выступила с инициативой и отправила обращение к правительству РФ. Предложено распространить ранее озвученные налоговые льготы для разработчиков ПО на все отечественные IT-компании. Об этом сообщает ресурс «РБК».

Как известно, со следующего года российские IT-разработчики получат значимые налоговые льготы: налог на прибыль уменьшат с 20% до 3%, а страховые взносы – с 14% до 7.6%. Однако «налоговый маневр» касается лишь тех российских компаний, которые имеют 7 и более работников, а 90% их выручки приходится на создание и продажу ПО.

В своем документе на имя главы правительства г-на М.Мишустина, его заместителя г-на Д.Чернышенко, главы Минцифры г-на М.Шадаева, мэра столицы г-на С.Собянина и других должностных лиц и профильных экспертов «РАЭК» просит расширить льготы на все IT-компании отечественного «цифрового контура» без ограничений по видам услуг.

Как поясняет Ассоциация, «за бортом» господдержки оказались разработчик кассового и банковского софта «Эвотор», создатель CRM-продуктов «amoCRM», разработчик систем комплексного документооборота «Контур» и многие другие.

Кроме того, льготы не распространяются на компании, которые хоть и зарабатывают больше на иных услугах, но разрабатывают принципиально значимый отечественный «софт». Речь идет о таких сервисах, как «Нетология», «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «BlaBlaCar», «Avito», «SkyEng» и другие.