Статус ТОР: прибавится еще 3 российских моногорода

Экономика >> 14.04.2018, 06:51

Сразу 3 моногорода Республики Башкортостан получат статус Территории опережающего развития. Список отечественных ТОР пополнят Нефтекамск, Белорецк и Благовещенск, который расположен в Башкирии. В текущий момент уже готовятся соответствующие постановления российского правительства. Информация подтверждена Минэкономразвития РБ и представлена порталом «РБК Уфа»

Как указывается в специальном сообщении, Федеральная комиссия уже одобрила заявки Башкортостана на создание ТОР в вышеозвученных моногородах.

Исходя из этого, в Республике будет функционировать уже 5 подобных территорий. Напомним, что ранее статус ТОР был присвоен Кумертау и Белебею. Там, в качестве активных резидентов, уже было зарегистрировано 14 хозяйственных субъектов. В большей мере, это предприятия легкой и химической отрасли, а также компании по производству пищевой продукции и строительных материалов. Реализация запланированных проектов должна привлечь в эти два башкирских города более 2.8 миллиардов рублей при создании 2 тысяч современных рабочих мест. В рамках прошлого года, по данным регионального Минэкономразвития, резиденты моногородов Кумертау и Белебей уже инвестировали 1.2 миллиарда рублей и смогли запустить 600 новых рабочих мест.

Как отметил глава горадминистрации Кумертау г-н Б.Беляев, наблюдается снижение зависимости от бывшего градообразующего предприятия, которым считалось крупное авиационное производство «КумаПП».

Власти Нефтекамска, Белорецка и Благовещенска также рассчитывают на снижение социально-экономической зависимости от градообразующих предприятий и новый импульс экономического развития.

Статус ТОР актуален на протяжении 10-ти лет. Государство предоставляет резидентам значительные налоговые льготы. Так, «обнуляется» налог на имущество и землю, а также значительно снижается налог на прибыль и страховые взносы.