Бизнес рассчитывает на позитив от встречи лидеров

Политика >> 18.05.2018, 06:58

Сегодня в Сочи пройдут переговоры российского президента и немецкого канцлера. Бизнес ожидает конкретных результатов от значимой политической встречи г-на В.Путина и г-жи А.Меркель. Особенно это касается немецких деловых кругов. Они рассчитывают на то, что итоги ТТМ облегчат взаимодействие бизнес-компаний. Об этом накануне заявил руководитель «Восточного Комитета германской экономики» г-н В.Бюхеле. Информация представлена порталом «РИА Новости».

В сообщении указано, что немецкий бизнес ожидает очень многого от политической встречи лидеров двух стран. Она пройдет сегодня, 18 мая в городе Сочи. Как отметил Вольфганг Бюхеле, представители немецкого бизнеса надеются что переговоры приведут именно к тем конкретным результатам, которые наконец облегчат работу германских компаний в российском направлении делового взаимодействия.

Указано, что результаты визита главы немецкого Минэкономики г-на П.Альтмайера дали определенную надежду на то, что существует оптимальное решение всех споров вокруг стратегически значимого для ЕС «Северного потока-2». Участвующий в проекте бизнес хотел бы получить еще более существенные сигналы об успешном осуществлении проекта.

Выражая мнение большого числа представителей бизнеса Германии, Вольфганг Бюхеле подчеркнул, что Ангеле Меркель необходимо убедить российского коллегу не вводить штрафные меры для тех германских компаний, которые вынуждены соблюдать ранее введенные антироссийские санкции. Это стало бы огромным бременем для экономических отношений обоих государств. В настоящий момент наблюдается небольшой подъем и попытка вернуть прежние позиции. Однако бизнес не справиться с мощным «российским ответным ходом».

По мнению деловых кругов Германии, встреча с российским президентом г-м В.Путиным пройдет в нужное время. В сложнейшей мировой обстановке есть реальная возможность сближения РФ и Германии на фоне единых экономических и политических интересов. Поддержка «Иранского соглашения», запуск «Северного потока-2» и критика новых американских санкций против РФ являются теми вопросами, которые сближают страны и повышают шансы на позитивный итог политических переговоров.