Восток и Запад: накануне ВЭФ 2017

Бизнес >> 04.09.2017, 07:23

В преддверии приближающегося Восточного Экономического Форума, «РИА Новости» взяли интервью у руководителя российской Торгово-промышленной палаты г-на С.Катырина. Были затронуты вопросы развития отечественного бизнеса по восточному и западному вектору взаимодействия с партнерами. Напомним, что ВЭФ-2017 состоится 6-го и 7-го сентября в российском городе Владивосток. Ожидается более 3? тысяч гостей. При этом, в рамках форума, предполагается встреча российского президента г-на В.Путина с японским премьером г-м С.Абэ.

Как отметил Сергей Катырин, российский бизнес не имеет право игнорировать многократно возросшую роль Азиатско-Тихоокеанского экономического региона. При этом не совсем корректно говорить о 100% «развороте на Восток». Отечественный бизнес готов к конструктивным и лишенным политического влияния отношениям с западными странами.

В последнее время в нашей стране часто можно услышать мнения о возросшей доле восточного направления политического и экономического вектора взаимодействия российского государства. Это, на самом деле так. Ведь, по статистике, государства АТЭС в настоящий период занимают уже 30% внешнеторгового оборота Российской Федерации. Доля стран Евросоюза, пока, все равно остается чуть выше и составляет 44%. Вместе с этим, по темпам роста торгово-экономическое взаимодействие с государствами АТЭС намного превосходит деловую активность с ЕС. За I-e полугодие текущего календарного года рост российского экспорта и импорта в страны Азиатско-Тихоокеанского сообщества составил, соответственно, 35 и 32%. Приведены сравнительные цифры с аналогичным периодом прошлого года.

Так или иначе, но по мнению главы российской ТПП необходимо соблюдение баланса. Российский бизнес вправе развивать оба географических вектора. Предпринимательское сообщество наращивает позитивные активы во взаимодействии с восточными партнерами. При этом многие рассчитывают, что санкции отдельных политиков не разрушат те прочные связи, которые российский бизнес имеет с европейскими и американскими компаниями всех уровней.