Экспорт угля: РФ увеличит показатели!

Экономика >> 28.08.2017, 07:18

Как информирует ТАСС, в текущем году планируется увеличение российского экспорта угля. По итогу 2017 года он может составить 185 миллионов тонн. Это на 8% выше показателей прошлого календарного года. Данные цифры, в интервью корреспонденту ТАСС, озвучил заместитель главы российского энергетического министерства г-н А.Яновский.

Было отмечено, что экспорт возрастет. Планируется достижение отметки 185 млн. тонн. Такой позитивной динамике во многом способствовала продуктивная работа с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Вместе с этим, заместитель министра отметил, что увеличению экспорта максимально способствовало повышение качества отечественного топлива, а также гибкий ценовой подход российских компаний. В этом году было выиграно много «конкурентных войн», которые показали высокий уровень отрасли.

Анатолий Яновский также назвал наиболее перспективные для российского экспорта направления. Ими считается Индия, Япония и Южная Корея. Вместе с этим, стабильные показатели наблюдаются в сотрудничестве с Китайской Республикой.

Известно, что Российская Федерация входит в ТОР-10 крупнейших угледобывающих государств, занимая, примерно, 6-7-е место. При этом КНР и Индия являются теми странами, которые входят в ТОР-3 по добыче угля. Однако это не мешает России успешно экспортировать свой уголь в эти страны. Это обусловлено тем, что именно российский уголь считается наиболее качественным в мире.

Исходя из прогнозов российского энергетического Министерства, экспорт российского угля в государства АТР будет ежегодно расти на величину не менее 4 миллионов тонн. Что касается западного направления экспорта, то он будет либо стабилен, либо немного сократиться. Однако это не следствие качества, а политика. Так или иначе, но рост экспорта в восточном направлении перекроет любые теоретически возможные «просадки» поставок на Запад.