Красная икра: экспорт из Приморья увеличен

Экономика >> 15.11.2018, 09:16

Производители российского Приморья с начала текущего года почти в 1.5 раза увеличили показатель экспорта красной икры. Его объем составил 4.2 тысячи тонн. Информация подтверждена региональным управлением Россельхознадзора и представлена агентством «РИА Новости».

Исходя из данных на текущую неделю ноября, из Приморского края на экспорт было отправлено 4.2449 тысячи тонн красной икры. Год назад этот показатель составлял 2.951 тысячи тонн. Уточняется, что в указанный объем входит соленая икра лососевой группы и несоленая мороженая икра в ястыках. Если рассматривать видовой состав, то к числу самой крупной экспортной партии относится мороженая несоленая икра горбуши в ястыках.

Уточняется что главными государствами-импортерами российской красной икры стали Южная Корея, Япония и Китайская Республика. Туда в текущем году отправлено 3.1925 тысячи тонн, 1.007 тысяча тонн и 44.7 тонны соответственно. Максимальная динамика роста экспорта зафиксирована в южнокорейском направлении. В прошлом году в эту страну экспортировали 1.847 тысячу тонн.