Сельское хозяйство РФ: экспортный потенциал

Экономика >> 28.07.2017, 08:29

Как информируют «РИА Новости», сегодня, в пятницу пройдет запланированное совещание президента РФ г-на В.Путина с членами российского правительства. Его основной темой будет являться вопрос реализации экспортного сельскохозяйственного потенциала.

В последние годы стабильно наблюдается последовательный рост экспорта российской сельскохозяйственной продукции. Как наглядно демонстрируют данные профильного министерства, в годовом выражении за I-е полугодие экспорт вырос на целых 17.7%. В финансовом отношении это составило 7.346 американских доллара.

Основу отечественного экспорта составляют зерновые культуры. В целом, они занимают 37.1% общего объема сельскохозяйственного экспорта. При этом 27.7% приходится на долю пшеницы. Далее, в ТОР-3 международных поставок находится рыбная продукция и рыба. Их доля достигла 19.7%. Замыкают «тройку» растительные масла. Экспорт данной продукции составил 15.4%.

В количественном выражении зарубежные поставки отечественной пшеницы составляют сейчас 11.276 млн. тонн. Это на 21.3% выше, чем данные прошлого полугодия. Среди зерновых на 2-е место вышел ячмень. На экспорт поставлено 1.112 млн. тонн. Это на 8.2% выше, нежели было зафиксировано по итогу прошлого полугодичного периода.

Следует отметить позитивную экспортную динамику по иным продуктам. Так, по итогам I-го полугодия почти в 66 раз выросли поставки отечественного сахара. Они составили 115.4 тыс.тонн. Кроме того в 1.5 раза увеличился экспорт мяса птица и в 2 раза свинины. В количественном цифре эти показатели, соответственно, составили 49.8 тыс тонн и 9.2 тыс. тонн.

Анализ российского экспорта в I-м полугодии текущего года показал, что почти 50% всех поставок составила торговля со следующими странами:
• Египет;
• Китай;
• Республика Казахстан;
• Турция;
• Южная Корея.

Согласно ожиданий, Минсельхоз планировал в текущем году увеличить экспорт на 2%. Исходя из результатов ? года наблюдается еще более высокая динамика.