Тестирование блокчейн-технологии: Чечня может выступить площадкой

Технологии >> 02.08.2018, 06:25

Чечня вполне способна стать эффективной площадкой для тестирования технологии блокчейн и других аспектов криптоиндустрии. Об этом накануне заявил помощник руководства администрации главы и правительства Чеченской Республики г-н Р.Абаев. Информация представлена «ТАСС».

Как отметил Рашид Абаев, в апреле текущего года ЦБ РФ запустил, так называемую «регулятивную песочницу». Она представляет собой особый режим, который позволяет любым IT-компаниям протестировать те или иные инновационные инструменты без нарушения российского законодательства.

По мнению г-на Абаева, Чеченская Республика, будучи пока субъектом с низким уровнем институционального развития, вполне может стать эффективной площадкой для экспериментального тестирования IT-блокчейн и прочих элементов инновационной криптоиндустрии.

Также было подтверждено, что в Чечне уже работает два блокчейн-проекта в сфере ЖКХ и муниципальных сервисов. Более активный перевод региона в поле цифровой экономики даст возможность привлечь финансовые активы, которые «работают» в данном сегменте экономики, а также вывести на новый уровень развитие прогрессивной блокчейн-технологии.