На площадке Калининской АЭС осуществят внедрение инновационного комплекса пожаротушения

Технологии >> 12.03.2020, 08:12

«Калининская АЭС» будет являться пилотной площадкой для внедрения роботизированного комплекса пожаротушения. Реализацию проекта по запуску инновации планируется начать в 2021-м году. Информация подтверждена заместителем руководителя Технологического филиала по производственным вопросам и главой Службы пожарной безопасности АО «Концерн Росэнергоатом» г-м В.Никифоровым и дана ресурсом новостей «iot.RU».

Как уточнил Виктор Никифоров, это на 100% отечественная технологическая разработка, которая позволяет проводить дистанционное тушение возгораний в производственных локациях машинного зала.

Основная цель разработки – эффективная защита основного технологического оборудования, а также несущих конструкций стратегических объектов.

Уточняется, что российский комплекс состоит из роботизированных лафетных стволов, обустроенных тепловизорами, а также компрессионной установки

По факту обнаружения очага возгорания, тушение идет в автоматическом режиме либо управляется оператором. При этом он находится в удаленной безопасной зоне.

Как отметил г-н Никифоров, для непосредственного тушения огня система использует компрессорную пену. Она «обволакивает» горящую поверхность и формирует пенное покрытие, препятствующее проникновению кислорода.