«OneWeb»: экс-руководитель Минкомсвязи формирует пул инвесторов

Инвестиции >> 30.01.2019, 07:43

Экс-глава Минкомсвязи г-н Н.Никифоров работает над формированием инвестиционного пула для покупки доли в «OneWeb». Об этом стало известно «РБК».

Сообщается, что британский оператор «OneWeb» поставил цель к 2027-му году на всей планете обеспечить интернет высокоскоростного типа. С этой целью, предполагается запуск группировки, состоящей из 900 спутников. Компания сумела привлечь уже более 1.7 миллиардов долларов инвестиционных средств.

Как утверждают источники «РБК», Николай Никифоров с бизнес-партнерами желает инвестировать финансовые средства в «OneWeb» для получения 12.5% оператора.

Ранее, источники «Reuters» информировали о том, что такая доля предлагалась компанией российским властям в обмен на благоприятствование работе оператора над территорией РФ. Однако эта информация была опровержена, как правительством РФ, так и службой «OneWeb».

Как отмечает «РБК», г-н Никифоров собирает инвестиционный пул еще с осени прошлого года. Уточняется, что приглашение участия в «российском партнерстве» получили совладелец «Новатэка» г-н Л.Михельсон, владелец АФК «Система» г-н В.Евтушенков, совладелец «USM» г-н А.Усманов, крупнейший акционер «Норникеля» г-н В.Потанин и совладелец «Альфа-банка» г-н П.Авен.

Никто из названных бизнесменов не подтвердил «РБК» готовность инвестировать в «OneWeb».