Встреча лидеров: готовится ли Путин пожать руку Трампу?

Политика >> 06.07.2017, 07:11

Как информирует «Лента.ру», вопрос о специальной подготовке Владимира Путина к предусмотренному регламентом рукопожатию с главой Соединенных Штпатов Д.Трампом поставил в тупик пресс-секретаря российского лидера г-на Д.Пескова.

Известно, что для действующего американского президента характерно специфически крепкое рукопожатие. Во многих СМИ даже разгорелась дискуссия по этому поводу. Одни утверждают, что эта привычка осталась у Трампа со времен обучения в военной академии. Другие, утверждают, что это связано с бейсбольным увлечением молодости. Так или иначе, но, к примеру, рукопожатие вашингтонского лидера и президента Республики Таджикистан г-на Э.Рахмона продолжалось почти 7 секунд. Журналисты поспешили сравнить рукопожатие с перетягиванием ручного каната.

В целом, в Кремле ожидают, что предполагаемая встреча двух лидеров держав будет максимально способствовать установлению живого и рабочего диалога между странами. Это жизненно необходимо всей планете. Вместе с этим, по словам Д.Пескова, Владимир Путин готовится к важной встрече точно также, как и ко всем остальным двусторонним контактам, которые пройдут в рамках предстоящего саммита G20. Напомним читателям, что он состоится уже совсем скоро, 7 и 8 июня в немецком Гамбурге.

Президент РФ предусматривает повторение позиции, которая связана с необходимостью комплексного выполнения всеми участвующими сторонами достигнутых минских договоренностей. Кроме того, Москве важно обсудить с Вашингтоном процессы сирийского урегулирования.

Примечательно, что в СМИ появилась неподтвержденная информация, касающаяся того, что глава Вашингтона поручил национальному NSC подготовить перечень тех уступок, которые американский президент может предложить российскому лидеру. В этот список может войти возврат российской дипломатической миссии в Соединенных Штатах зданий в Мэриленде и Нью-Йорке. Они были изъяты при правлении Обамы. Вместе с этим, стало известно, что американский лидер, также как В.Путин, желает предметнее обсудить обстановку, как в Сирийской Республике, так и в Украине.