Газпром провел раунд консультаций с Еврокомиссией

Экономика >> 30.05.2017, 11:46

Как информирует ТАСС, «Газпром» провел продуктивные консультации с Европейской комиссией. Обсуждения с комиссаром по конкуренции
г-жой Вестагер и делегацией ЕК прошли в конструктивном ключе. В ближайшие недели предполагается продолжить переговоры сторон на техническом уровне. Будет дана оценка результатам, так называемого, рыночного теста. Российская сторона рассчитывает, что это даст основания продвинуться в достижении консенсуса и завершить все необходимые урегулирования между отечественным гигантом и ЕС. Об этом сообщил через корпоративную пресс-службу заместитель руководителя «Газпрома» г-н А.Медведев.

Целью брюссельских консультаций является обеспечение свободного газового потока по конкурентоспособным ценам на территорию Восточной и Центральной Европы. В рамках обсуждения, все заинтересованные стороны сумели выразить свое мнение. Это можно считать важным шагом для обеспечения дальнейшего взаимодействия. В настоящий период ЕК должна тщательно проработать все полученные на первом раунде обсуждений материалы.

В сообщении ТАСС дополнительно пояснялось, что обсуждения касались антимонопольного расследования хозяйственной деятельности российского «Газпрома» на территории современной Европы. Напомним читателям, что в 2012 году ЕК инициировала расследование, касающееся поступивших обвинений в адрес российского концерта о фактах злоупотребления доминирующим статусом на европейских рынках, а также установлением недостаточно справедливых цен. В 2015 году «Газпром» получил официальные документы о претензиях. В том же году концерн начал консультации технического характера.

В марте текущего года «Газпромом» были подготовлены и отправлены в ЕК конструктивные предложения по урегулированию разногласий. Российская компания высказала готовность привязать цену для Польши, стран Балтики и Болгарии к бенчмаркам, а также исключить из действующих соглашений запрет на перепродажу «голубого топлива». Кроме того, «Газпром» одобрил перенос пунктов технологической сдачи газа. Это позволит Словакии, Венгрии и Польше получать топливо на границах с Болгарией и Литвой.