Формат переговоров Москвы с Киевом по газовым вопросам изменится

Политика >> 28.04.2017, 23:07

"Газпром" намекнул "Нафтогазу" Украины о необходимости платить по европейским меркам, если страна хочет считать себя европейской. В первую очередь речь идет о соблюдении сроков и отсутствии задолженностей, то есть о четком соблюдении условий договора. На сегодняшний день долг Украины перед Россией за газ вырос до 37 млрд долларов, и сейчас делом погашения задолженности занимается арбитраж Стокгольма.

Украина практически добилась от Берлина и Брюсселя введения безвизового режима, и в связи с этим "Газпром" посчитал, что пришло время потребовать хотя-бы часть денег, предоставленных правительственными и внешними кредиторами. При этом компания использует верную стратегию - мотивирует требование возвращения долга необходимостью пополнить бюджет страны. И получается так, что если требования будут ужесточены еще больше, у Украины не останется другого выхода, кроме как просить помощи у Евросоюза.

А "Газпром" стремиться как можно быстрее избавиться от этого тягомотного дела, которые затянулось на несколько лет и еще неизвестно сколько будет продолжаться. Поэтому украинская сторона получила предупреждение в виде увеличения суммы претензии. Таким образом российская сторона пытается решить вопрос настолько мирно, насколько это возможно, чтобы в дальнейшем можно было продолжать поставки газа на Украину, но уже без задолженностей и на взаимовыгодных условиях.