Внешний долг РФ остается низким

Экономика >> 02.09.2021, 06:30

Как информирует портал «Lenta.RU», уровень внешнего российского долга по-прежнему остается низким. Это относится как к абсолютному показателю, так и сравнению с иными крупными экономиками. Он находится на отметке ниже 30% уровня ВВП. Это лучший показатель в мире среди государств, имеющих аналогичный кредитный рейтинг.

Как уточнила руководитель программы Международные финансы» от Института мировой экономики и бизнеса РУДН г-жа И.Андруса, на начало осени 2021-го года суверенный долг Российской Федерации составляет 62.6 миллиарда рублей. Это наиболее низкий показатель в Европе. С начала текущего года долг сократился на 3 миллиарда долларов.

Что касается отношения госдолга РФ к ВВП, то значение не превышает пороговых уровней. Вместе с этим, показатель менее 30% является одним из наиболее низких во всем мире.

Указано, что завершившимся летом глобальная страховая структура «Euler Hermes» осуществила анализ государственного долга 101-го государства из Восточной Европы, Южной Америки, Африки и Азии. Экономика Российской Федерации отмечена за высокую устойчивость гособязательств.

Уточняется, что в процессе исследования рассматривались такие показатели, как соотношение внешнего долга к уровню ВВП, его рост на фоне глобальной пандемии, доля государственного долга, который номинирован в иностранной валюте, общее состояние платежного баланса, а также стоимостные значения обслуживания актуального долга.