Рейтинг РФ от «Fitch» сохранен на прежнем уровне

Экономика >> 17.07.2021, 06:32

Глобальное рейтинговое агентство «Fitch» накануне подтвердило суверенный РДЭ Российской Федерации на уровне «ВВВ». Речь идет о долгосрочном рейтинге дефолта эмитента. Об этом сообщает новостной портал «Интерфакс».

Сказано, что краткосрочный рейтинговый показатель РДЭ подтвержден на уровне «F2». В целом прогноз экономического развития – стабильный.

Как указано в сопроводительном документе, рейтинг Российской Федерации отражает надежную, стабильную и последовательную экономическую политику государства. Для нее характерны самое низкое отношение государственного долга к ВВП среди всех сопоставимых государств, а также сильный внешний финансово-экономический баланс.

Отмечено, что в целом «стабильный» прогноз объясняется высокой эффективностью политики Российской Федерации в части сохранения сильного госбаланса и поддержания стабильности на макроэкономическом уровне в условиях шока на фоне глобальной коронавирусной пандемии и высокой волатильности нефтяных «ценников».

Как напоминает «Интерфакс», ранее в текущем году «Fitch» сохранило долгосрочный российский кредитный рейтинг со стабильным прогнозом на уровне тех же «ВВВ». Вместе с этим, экспертами было указано на относительно малые перспективы стремительного экономического роста. Это объяснялось сохранением сырьевой зависимости российской экономики, а также геополитическими рисками.