«Fitch» подтвердило рейтинг РФ

Экономика >> 12.12.2021, 00:19

Агентство «Fitch» накануне подтвердило суверенный рейтинг Российской Федерации на уровне «ВВВ». Прогноз глобальной рейтинговой структуры остался «стабильным». Решение основано на «рациональной макроэкономической политике» российского правительства. Об этом сообщают «РИА Новости».

Сказано, что высокий рейтинг на уровне «ВВВ» поддерживается очень сильным внешним балансом России и наиболее низким уровнем госдолга среди всех стран-аналогов. Правительством осуществляется рациональная макроэкономическая политика, которая подкреплена:
• надежным денежно-кредитным вектором;
• осторожной фискальной политикой;
• гибким обменным курсом.

Вместе с этим, агентство обратило внимание на низкий потенциал роста национального ВВП и сырьевую зависимость. Кроме того, продолжают оставаться риски санкций. Они усугубляются на фоне сообщений о наращивании военного потенциала на границе с Украиной.

В российском правительстве позитивно оценили решение «Fitch». По мнению главы Минфина РФ, указанные позитивные факторы являются признаком устойчивости российской экономики перед «внешними шоками»

Как напоминают «РИА Новости», чуть раньше в сентябре «Fitch» повысило прогноз роста российского ВВП на 0.6 п.п. до уровня 4.3%. Что касается 2022-го и 2023-го г.г., прогнозы агентства остались неизменными. Эксперты «Fitch» считают, что российская экономика вырастит на 2.7% и 2.2% соответственно.