S&P: подтвержден суверенный российский кредитный рейтинг

Финансы >> 22.07.2018, 06:39

Накануне международное агентство «S&P» подтвердило российский долгосрочный рейтинг в инвалюте. Он продолжает оставаться на уровне «ВВВ-». Что касается рейтинга в отечественной валюте, то он также остался неизменным на уровне «ВВВ». Вместе с этим, прогноз для обоих подтвержденных рейтингов указан, как «стабильный».

Информация подтверждена вчерашним отчетом «S&P» и представлена порталом «РИА Новости».

Сообщается, что краткосрочные рейтинги также не претерпели изменений. По обязательствам в российской валюте они соответствуют «А-2», а в иностранной – «А-3». Уточняется, что оценка конвертации и транзакций валютных активов для российских несуверенных заемщиков также стабильна и указана на уровне «ВВВ».

Ситуацию прокомментировал руководитель Минфина РФ г-н А.Силуанов. Он отметил, что позитивно относится к аналитическому решению агентства «S&P». Антон Силуанов добавил, что рейтинговый гигант высоко оценивает нынешнее состояние финансово-платежного баланса российского государства. В стране существует сбалансированное расходно-приходное планирование. Правительство способно противостоять любым внешним финансово-экономическим ограничениям и санкциям.