«Moody's» улучшил российские рейтинги

Экономика >> 10.02.2019, 07:53

Рейтинговое агентство «Moody’s» накануне пересмотрело российский суверенный рейтинг в сторону повышения. Он изменился с показателя Ва1 до Ваа3. Информация подтверждена официальным релизом международного агентства и была представлена «КоммерсантЪ».

Сказано, что долгосрочный рейтинг финансового эмитента и российского необеспеченного долга увеличен до «инвестиционного» уровня. Вместе с этим, прогноз теперь, вместо «позитивного» имеет статус «стабильного».

Как отметили в «Moody’s», повышение российского рейтинга объективно отражает позитивное влияние осуществленных на практике мер. Они были введены в рамках последних лет и направлены на усиление уже ставших надежными государственных финансовых ресурсов. Вместе с этим, улучшены внешние показатели и уменьшена уязвимость государства перед воздействием извне, включая экономические санкции.

Событие прокомментировал глава российского Минфина г-н А.Силуанов. Он отметил, что повышение рейтинга стало признанием успехов российской экономической политики. Отныне все 3 ведущих мировых агентства подтвердили целесообразность инвестирования в экономику Российской Федерации.