Инвестиции и санкции: им не по пути!

Экономика >> 09.08.2017, 07:05

Как информирует «КоммерсантЪ», ссылаясь на аналитику «Moody’s», новый санкционный пакет в сторону РФ неизбежно усилит реальный отток частных финансовых вложений из реального сектора экономики. Наравне с этим, ослабнет российский рубль и будет наблюдаться рост инфляционных ожиданий гражданами страны. Тем не менее, агентство отмечает «живучесть» российской экономики и продолжает прогнозировать рост национального ВВП в 2017 году.

Однако хроническое недоинвестирование может существенно осложнить ситуацию и подорвать демонстрируемую устойчивость экономического сектора. Внешний фон, который организовали американские законодатели, вызвал повышенную нервозность у крупных инвесторов. Вывод финансового капитала частными фондами и инвесторами за первые 3 месяца текущего года составил уже 17.6 млрд. долларов. В текущем периоде эта цифра увеличивается. Если учитывать, что за весь прошлый год Россия потеряла всего 20 млрд. инвестиций, то показатели I-го квартала нынешнего года выглядят ужасающими. Пожалуй, ни одна экономика мира, кроме китайской, не выдержала бы такого оттока капитала. При этом новый санкционный пакет еще больше уменьшит возможности Российской Федерации по привлечению финансовых потоков.

Как отмечает авторитетное агентство, санкционные меры наносят прямой удар по новым топливным трубопроводам. В зоне реального риска СП-2 и расширение системы нефтепроводов Тенгиз-Новороссийск. Примечательно, что впервые была расколота коалиция Вашингтона и Брюсселя. Если все предыдущие санкции одобрялись Европейским Союзом безоговорочно, то сейчас он пытается выстроить защиту против американской атаки на энергетическую безопасность ЕС. По иронии судьбы или по логике международной интеграции , интересы Москвы и Брюсселя в развитии проектов энергетической отрасли находятся сейчас в одной плоскости.

То, что санкции были прописаны на законодательном уровне, говорит о бессрочности их действия. Пересмотр может быть осуществлен только при одобрении Конгресса, но пока нет оснований считать, что это произойдет. Тем не менее ««Moody’s» не изменяет российский рейтинг и называет его стабильным.