Россия демонстрирует позитивную динамику экономического роста

Экономика >> 10.07.2017, 07:04

Как сообщили РИА Новости, ссылаясь на заявление главы Минфина РФ г-на А.Силуанова, Российская Федерация демонстрирует позитивные цифры экономического роста. Как отметил руководитель финансового ведомства, по итогу 2017 года Россия сможет достичь тех же показателей, которые демонстрирует Европейский Союз. После этого не следует останавливаться на достигнутом. Необходимо двигаться далее. Условной целью могут стать отметки роста ВВП в наиболее динамично развивающихся странах.

Россия, действительно, двигается к «европейскому показателю» на уровне 2% роста ВВП. Локальная задача текущего года, как раз, и предполагает эту цифру. Лучшие мировые темпы роста в этом году колеблются на уровне 3.6%. Эта цифра должна стать следующим ориентиров для российской экономики.

Как известно, ранее, в своем послании действующему Федеральному собранию лидер РФ г-н В.Путин поручил российскому правительству проработать детальный план экономического развития государства до периода 2025 года. При этом уже на рубеже 2020 года Российская Федерация может выйти на такие цифры, которые превысят мировые аналоги.

Если анализировать текущую картину, то по статистическим данным отечественного «Росстата» в I-м квартале текущего года российское ВВП выросло на 0.5%. Исходя из оценок Минэкономразвития, по итогам первых 5-ти прошедших месяцев экономика продемонстрировала рост на 1.3%, если сравнивать с тем же периодом 2016 года. В мае нынешнего года наблюдается ускорение ВВП на 3.1%. Речь идет о готовом выражении. В апреле эта цифра составляла 1.7%.

По ожиданиям российского Центробанка, во II-м квартале текущего года российская экономика продемонстрирует темпы экономического роста от 0.9% до 1.3%, а в III-м – 1.3%. Что касается главы Минэкономразвития г-на М.Орешкина, то он еще более оптимистичен. В профильном министерстве рассчитывают увидеть показатели роста ВВП, превышающие 2%, уже ближайшей осенью. По мнению главы ведомства уже существуют статистические данные, которые явно свидетельствуют о том, что по итогу 2017 года совокупный рост российской экономики преодолеет отметку 2%.