Национальный ВВП: максимум с 2013

Экономика >> 07.09.2017, 07:15

Как оперативно информирует ТАСС, рост российского ВВП во II-м квартале достиг максимальных показателей, которые последний раз наблюдались в докризисном 2013 году. По предварительным данным, в годовом выражении он составил 2.5%. Об этом указывается в специальном бюллетене прогнозирования и исследований Центробанка РФ.

Регулятор отметил максимальный рост российской экономики, исчисляемый в годовом выражении. Квартальный сглаженно-сезонный рост по II-м квартале нынешнего года соответствует 0.7%. Этот показатель прироста ВВП лучше тех цифр, которые с поправкой на текущую сезонность прогнозировал ЦБ РФ. Ведомство ориентировалось на показатель от 0.5% до 0.6%.

Что касается прогноза на III-й квартал, то рост в квартальном исчислении может составить от 0.4 до 0.5%, а в IV и I-м квартале 2018 года – по 0.4%. При этом июльская оценка роста экономики в III-м и IV-м кварталах составляла по 0.6%. Регулятор объяснил то, почему прогнозные цифры были им понижены. Основным источником этого стали последние полученные от «Росстата» данные, касающиеся промышленного производства. Тем не менее, для нынешнего состояния российской экономики, характерны достаточно высокие значения отечественных индексов PMI. Это вносит позитивный вклад в совокупную оценку ВВП. Заниженные прогнозные данные от ЦБ могут, на практике, продемонстрировать более высокие цифры и соответствовать июльской оценке.

Наряду с позитивной картиной роста национальной экономики, Центробанк РФ указывает на инфляционные риски. Как сказано в специальном бюллетене ЦБ, существует риск ускорения денежной инфляции в стране. Это может произойти в конце нынешнего года и в начальном периоде 2018 г. Такое положение вещей обусловлено хоть и хорошим, но чуть меньшим урожаем 2017 года. Это, в свою очередь, создает потенциально возможную ситуацию более резкого сезонного роста потребительских цен в указанный период.