ВБ улучшил прогноз РФ по росту ВВП

Экономика >> 05.04.2021, 06:45

Эксперты Всемирного Банка накануне улучшили экономический прогноз по динамике роста ВВП Российской Федерации. По итогу текущего года пост ВВП страны составит 2.9%. Информация подтверждена данными отчета ВБ и предоставлена новостным ресурсом «Интерфакс».

Сказано, что в своем предыдущем отчете Всемирный Банк прогнозировал годовой рост российской экономики на уровне 2.6%. Сейчас цифры изменены. По мнению специалистов, динамика ВВП РФ составит 2.9%.

Поясняется, что более низкое, нежели ожидалось, сокращение ВВП по итогу прошлого года вместе с достаточно оперативным ослаблением «пандемийных» ограничений, способствовали улучшению картины в экономике России. Это стало драйвером повышения прогноза экономического роста страны по итогу 2021-го года. Он составит 2.9%.

Также указано, что Всемирный Банк повысил показатель роста ВВП РФ и в 2022-м году. Вместо прежних 3%, теперь указаны 3.2%.

Касательно усредненного уровня инфляции в РФ, эксперты ВБ считают, что он будет не ниже 4.3%. Это значение выше, нежели прогноз Банка России. Он составляет диапазон от 3.7% до 4.2%.

Отмечено, что экономика России является достаточно стабильной. Тем не менее, в любой момент прогноз может быть пересмотрен. Причины этого: вероятность введения новых санкционных мер, а также угроза III-й волны COVID-19.