Рост ВВП: Минэкономики РФ сообщило о достижении «допандемийного» уровня

Экономика >> 05.08.2021, 06:31

По итогу июня текущего года ВВП Российской Федерации в годовом выражении показал рост на 8.5%. Как сообщает Минэкономики РФ, в последнем месяце I-го полугодия 2021-го г. показатель достиг уровня позитивной динамики IV-го квартала 2019-го г. Информация дана порталом «РИА Новости».

Также указано, что по итогу II-го квартала 2021-го года рост российского ВВП по отношению к аналогичному периоду 2020-го г. составил 10.1%. Если сравнивать со II-м кварталом 2019-го года, то показатель вырос на 1.5%.

Как отметили в Минэкономики, июньский ВВП достиг «допандемийного» уровня. Если говорить точнее, то зафиксировано +0.1% к значению IV-го квартала 2019-го.

Сказано, что основным драйвером отечественной экономики остается внутренний спрос. В свою очередь, чистый экспорт вносит отрицательный вклад. Также поддержку российской экономике оказывает динамика кредитования.

Указано, что объемы выпуска ключевых несырьевых отраслей российской экономики уже заметно превышают «допандемийные» уровни. Некоторое замедление восстановления зафиксировано на потребительском рынке.

Также сообщается, что 9-й месяц фиксируется снижение безработицы. Потребительский спрос будет поддержан восстановлением отечественного рынка труда.

Президент РФ ставит целью восстановление экономики и рост годового ВВП на уровне около 4%. Минэкономики в скорректированном прогнозе ожидает в 2021-м году рост на уровне 3.8%.