Спад отечественной экономики уменьшился

Экономика >> 23.07.2020, 06:48

По итогу июня текущего года ВВП Российской Федерации в годовом выражении сократился на 6.4%. Об этом накануне сообщило Минэкономразвития РФ. Информация подтверждена материалами профильного доклада, о деловой активности на территории России и дана порталом «РИА Новости».

Сказано, что в период разгара «карантина и самоизоляции» в апреле нынешнего года отечественная экономика в годовом сравнении «упала» на 12%. Исходя их этого, итог июня уже можно считать удовлетворительным. Спад российской экономики уменьшился почти в 2 раза.

Уточняется, что всего за II-й квартал 2020-го года российский ВВП сократился на 9.6%. При этом в «допандемийном» I-м квартале был зафиксирован рост на уровне 1.6%.

Указано, что по итогу июня и II-го квартала нынешнего года рост активности зафиксирован в сфере обрабатывающей промышленности, которая ориентирована на спрос потребителей, а также в изготовлении мебели и легкой промышленности. Эти отрасли оперативнее остальных оправились от негативного влияния последствий пандемии.

Вместе с этим, наблюдается рост производства товарной категории первой необходимости. Он не прекращался и в рамках периода «карантина и ограничений».

Что касается сегмента услуг, то ввиду оставшихся ограничений в отдельных регионах, здесь восстановление происходит несколько медленнее.