Плодоовощной союз рассказал об огурцах и иной продукции

Экономика >> 18.01.2018, 07:19

Российская Федерация уже в нынешнем году сможет на 90% обеспечить себя огуречной продукцией собственного производства. При этом через 3-4 года страна выйдет на такие же параметры самообеспечения по томатам. Эту информацию сообщил руководитель «Плодоовощного союза» г-н С.Королев.

В своем выступлении, в рамках программы Гайдаровского Форума, Сергей Королев сообщил присутствующим о том, что огуречный импорт в 2018-м году будет сведен к минимуму. Он составит не более 10%. Это обусловлено тем, что 90% огурцов страна произведет самостоятельно. Причем таких впечатляющих показателей удалось добиться за максимально короткий период.

То касается томатов, то здесь ситуация чуть хуже. Собственное производство удовлетворило чуть более 40% потребностей отечественного рынка. Соответственно, импортировать пришлось 60% томатов. Тем не менее, позитив налицо. Как отметил Сергей Королев, в 2012-м году «Союз» начинал всего с 17% собственного производства. Учитывая взятую динамику, эксперты «Плодоовощного Союза» предполагают, что за ближайшие 3-4 года РФ сможет выйти на 85-90% томатов собственного производства. Это означает, что произойдет фактически полное импортозамещение, аналогичное сегодняшней ситуации с огурцами.

Как дополнительно информировал руководитель «Союза», объем финансовых инвестиций в запуск новых тепличных хозяйств в России составил за 4 последних года 170 миллиардов рублей. Если учитывать те средства, которые дополнительно были направлены на комплексную модернизацию действующих хозяйств, то инвестиционный объем достиг 200 миллиардов рублей.
При этом российские тепличные комплексы сейчас занимают 2.5 тыс. земельных гектаров. В 2012-м году эта цифра не превышала 1.7 тыс. га. В настоящий момент РФ самостоятельно производит 62% потребляемых населением тепличных овощей. Соответственно, совокупный импорт составляет 38%.

Было отмечено, что следуя доктрине национальной продовольственной безопасности, РФ обеспечивает себя самостоятельно:
• картофелем на 97%;
• овощами, произрастающими на открытом грунте на 95%;
• растительным маслом на 84%;
• молоком на 82%;
• сахаром на 89%.

Что касается тепличных овощей и фруктом, то здесь цифры собственного производства на уровне 62% и 39% соответственно. Эти 2 позиции в настоящий момент наиболее активно поддерживаются государственными программами.