Турецкие томаты: РФ сняла ограничения по количеству компаний-поставщиков

Торговля >> 02.05.2018, 11:29

Со вчерашнего дня Российская Федерация сняла ограничения, касающиеся количества турецких фирм-экспортеров томатов. Вместе с этим, общая квота на объем поставок остался неизменным. Он составляет не более 50-ти тысяч тонн томатов в год. Информация подтверждена сообщением российского Минсельхоза и представлена агентством «РИА Новости».

Как сказано в сообщении, снятию ограничения количества экспортеров предшествовала встреча глав российского Министерства сельского хозяйства г-на А.Ткачева и турецкого Министерства экономики г-на Н.Зейбекчи. Она состоялась чуть более недели назад и прошла в конструктивной обстановке. Главным вопросом обсуждения стала тематика двусторонней торговли продовольствием и сельскохозяйственной группой товаров. Вместе с этим, руководители министерств обсудили вопросы эффективного сотрудничества в области фитосанитарного и ветеринарного надзора.

Как уточнил представитель Минсельхоза РФ, по итогу завершившегося апреля из Турецкой Республики в РФ уже ввезено 17 тысяч тонн томатов. Согласно действующей квоты, может быть экспортировано еще 33 тысячи тонн помидоров.

Снятие ограничения по количеству компаний-экспортеров считалось важным вопросом для турецкой стороны. В ответ на начавшее действовать с 1-го мая решение, РФ ожидает «встречных шагов» от партнеров из Турции. Речь идет об открытии турецкого рынка для российских производителей говядины. Завтра, 3-го мая в РФ снова пройдет встреча с турецкой делегацией. Ожидается, что по итогу консультаций, будет окончательно решен «мясной вопрос». Россия должна быть включена в официальный перечень тех государств, которые имеют легитмное право на экспортные поставки говядины в Турцию.

Напомним, что продуктовое эмбарго на поставки турецких продуктов были введены с 1-го января 2016-го года. С осени этого же года начал осуществляться процесс последовательного снятия ограничений. Тем не менее, запрет на ввоз томатов сохранялся до ноября прошлого года. В настоящий момент действует ограниченная квота экспорта помидоров из Турции в РФ.