Повышен долгосрочный кредитный рейтинг РФ от «Fitch»

Экономика >> 11.08.2019, 06:32

Агентство «Fitch» повысило актуальный долгосрочный кредитный рейтинг Российской Федерации. В национальной и иностранной валюте на инвестиционном уровне он увеличен с «ВВВ-» до уровня «ВВВ». Позитивный прогноз изменен на стабильный. Информация подтверждена соответствующим сообщение международного рейтингового агентства и представлена ресурсом «ТАСС».

Сказано, что Россия сумела закрепить надежную и достаточно последовательную политическую основу. Она обеспечивает макроэкономическую стабильность, уменьшение влияния волатильности нефтяных «ценников» на экономику страны и высокую устойчивость к внешним шокам.

Как уточняет «Fitch», принятые российскими властями меры позволят экономике государства справиться с санкциями. Усредненная инфляция в 2020–2021 г.г. будет оставаться приближенной к целевому показателю на уровне 4%.

По мнению министра экономики России г-на А.Силуанова, решение агентства «Fitch», может считаться логичным основанием для повышения суверенного отечественного кредитного рейтинга и другими рейтинговыми структурами «большой тройки».