Форма 003: что за справка?

ИТ >> 21.04.2018, 16:05

Далеко не все автолюбители знают, что медицинская водительская справка претерпела определенные изменения. Данный образец называет справка формы 003. В ней есть свои особенности, которые отличают ее от прежнего документа. К ним можно отнести новое оформление и содержание.

Что появилось в справке формы 003?


Учитывая тот факт, что на законодательном уровне появились новые правила, справка обязательно требуется:
  • Для обретения водительских прав и сдачи экзаменов.
  • Допуск к новой категории вождения транспорта.
  • Для того, чтобы заменить просроченное удостоверение водителя.

Также следует отметить, что сейчас справка может не потребоваться для технических осмотров. Для получения документа может потребоваться такие документы: паспорт, справка от нарколога и психоневролога. Для того чтобы подтвердить возможность вождения автомобилем. К обновлениям следует отнести, что больше не нужно вклеивать фотографию пациента в справку.

Это делает процесс намного удобнее, быстрее и дешевле. Медицинская справка имеет срок годности, по закону, ровно один год. Из бланков теперь исключили поля, что позволяет не записывать специалистам показания здоровья в документ, их теперь можно записать в медицинскую карту. Это значит, что весь объем вносимой информации сокращен в несколько раз и вся информация о водителе размещается на одном листе формата а5.

Теперь документ содержит перечень всех существующих транспортных категорий, а не 5 основных как было в старом документе. В справке отмечается, каким типом транспортного средства управляет определенный человек. Также в справку добавлена графа, которая объясняет, почему человек не может управлять транспортным средством, а именно ввиду психологических или физических особенностей организма. В таком случае управление техническим средством человеку запрещается. Если у вас нет времени на хождение по инстанциям, тогда проще купить медсправку формы 003.

Какие требования к водителям появились?


Все необходимые требования к людям, управляющим технические средства совсем разные. Самые простые требования относятся к простым водителям легковых машин, а более серьезные уже к водителям мотоциклов. Самые серьезные требования относятся к водителям автобусов и грузовых транспортных средств. Также в таблице указано то, чем может управлять человек с ограниченными возможностями. Например, инвалиду разрешается использовать только ручные устройства управления автомобилем, ввиду недееспособности конечностей. Если у человека проблемы со зрением или слухом, то он обязательно должен использовать предметы для улучшения этих показателей, очки или слуховые аппараты.

Каждая болезнь отмечается в справке и удостоверении водителя. Следует отметить, что управлять легковым автомобилем может человек даже слепой на один глаз, но запрещается управление грузовыми техническими средствами. Когда водитель нарушает требования к вождению, то это считается как нарушение и квалифицируется как управление автомобилем без права вождения. Наказывается нарушение чаще всего штрафом в размере от пяти до пятнадцати тысяч русских рублей.

По материалам сайта: http://spravka-003.ru