Роструд выдаст IT-систему трудоустройства

ИТ >> 14.08.2020, 06:43

Роструд нацелен создать «умный» сервис рекомендаций с использованием машинного обучения и Искусственного интеллекта. IT-сервис появится на основе актуальной национальной базы «Работа в России» в 2021-м году. Бюджет проекта составляет 147.5 миллионов рублей. Информация подтверждена материалами, которые были отправлены накануне ведомством в Минкомсвязи РФ. Информация дана порталом новостей «iot.RU».

Сообщается, что IT-сервис станет предлагать соискателям оптимальные вакансии, а работодателям и службам занятости – интересующих их кандидатов.

Известно, что ведомство предложило включить данную сервисно-технологическую разработку в паспорт федпроекта «Искусственный интеллект». Его формирует Минкомсвязи РФ.

Отмечается, что анонсированный на 2021-й год рекомендательный сервис является лишь локальным элементом многофункциональной платформы, известной как «Работа в России». На ее развитие и IT-усовершенствование в период 2019–2024-го г.г. будет потрачен 831 миллион рублей. На «умной» платформе появятся справочник профессиональных компетенций, запись на онлайн- и офлайн-стажировки, объективная оценка квалификации и прочие локальные сервисы.

По мнению экспертов Роструда, к началу 2025-го г. IT-платформой станет пользоваться не менее 4.5 миллионов человек.