Развитие ИИ в РФ: президент подписал стратегию

Технологии >> 14.10.2019, 07:48

Президент г-н В.Путин накануне подписал стратегию развития Искусственного Интеллекта в Российской Федерации. В ней определены основные понятия и актуальные задачи. Документ уже опубликован на ресурсе правовой информации. Об этом сообщает портал «ТАСС».

Сообщается, что глава страны утвердил основные положения национальной стратегии развития ИИ до 2030-го года. Она определяет ключевые задачи комплексного развития технологии Искусственного интеллекта в РФ и сферы его возможного прикладного использования. Вместе с этим, в документе описаны базовые понятия, включая «искусственный интеллект», «открытую библиотеку», «набор данных» и другие.

Указано, что Владимир Путин поручил российскому правительству до 15 декабря текущего года внести определенные изменения в национальную программу «Цифровая экономика». В них необходимо отразить конкретные меры для последовательного выполнения задач, отраженных в стратегии. Кроме того, правительство РФ должно на ежегодной основе отчитываться перед президентом о ходе выполнения данной программы.

Уточняется, что над стратегией развития технологии ИИ в РФ работала команда, состоящая из членов правительства и сотрудников «Сбербанка». Президент еще в мае нынешнего года заявил о поддержке данной инициативы. Как сообщил вице-премьер г-н М.Акимов, на реализацию проекта потребуется до 90 миллиардов рублей, которые будут освоены в рамках 6 лет.