Батареи для ноутбуков Asus и их особенности

Производство >> 08.02.2020, 00:45

Батареи для ноутбуков, создаваемые компанией Asus, являются одними из лучших в своём роде - они долговечны и предлагают большой объём, они не требуют какого-то слишком сложного ухода и готовы служить долгие годы. С другой стороны, проблема снижения эффективности аккумуляторных батарей никуда не делась и с этим вопросом нужно быть внимательнее. Дело в том, что в ваших руках возможность значительно продлить срок использования батареи, в ваших же руках возможность резко этот срок сократить.

Продление срока службы


Сначала вы должны понять - насколько бы аккуратно вы ни использовали аккумуляторные батареи от Asus, их эффективная ёмкость всё равно будет падать. Так устроено и это совершенно нормальная ситуация, но есть свои тонкости:
  • снижение эффективной ёмкости происходит из-за роста циклов заряда-разряда. Есть определённые данные, представленные в виде графиков, которые позволят вам понять, как это устроено. К примеру, снижение ёмкости на 20% происходит у батарей Asus после примерно 300 циклов зарядки. Это переломный момент - до этого эффективная ёмкость снижалась достаточно медленно, но теперь этот процесс ускорится;
  • срок службы в 300-500 циклов - это совершенно нормально, потому вы должны будете сразу понять: рано или поздно батарея будет разряжаться слишком быстро и потребуется замена. Другое дело, что ускорять этот процесс не нужно. К примеру, не нужно держать блок питания для ноутбука asus в слишком высокой или пониженной температуре - это очень негативно влияет на итоговое качество работы. Особенно это касается переохлаждения – если слишком много носить ноутбук на улице в холодную погоду, то не удивляйтесь, что он начал быстро разряжаться;
  • на скорость разряда батареи влияет только один фактор - та нагрузка, которая на неё возлагается. Если техника постоянно перегружена множеством задач, то батарея будет терять заряд гораздо быстрее. Оцените, насколько правильно вы пользуетесь техникой, не запускаете ли лишние процессы, настроили ли операционную систему правильно. Если вы используете ноутбук для работы, то гораздо лучше будет, если вы будете только работать с его помощью, а кино смотреть при помощи персонального компьютера или телевизора. Такой подход позволит добиться того, что батарея будет служить в несколько раз дольше, чем у пользователей, не относящихся к этим устройствам особенно-то внимательно.

Причины поломок


Есть множество поводов для того, чтобы называть аккумуляторные батареи Asus одними из лучших, но внимательно следите за тем, правильно ли выполняется эксплуатация этого устройства. Это баратеи прочные и долговечные, но если вы постараетесь, то можете значительно сократить срок их службы. К примеру, если вы будете допускать перегрев аккумулятора или слишком часто разряжать до конца и слишком долго держать в заряженном состоянии, когда батарея уже полная - это навредит устройству. Разберитесь в особенностях правильного использования этих батарей для ноутбуков от asus-battery.ru и вы сможете добиться отличных результатов – она прослужит долго и не будет вызывать нареканий.