Для чего нужны технические манометры?

Технологии >> 09.02.2021, 20:57

При выполнении определенных производственных процессов на предприятии часто возникает потребность в контроле давления газа, пара либо же жидкости. И для этих целей могут быть использованы манометры технические, которые представлены в обширном ассортименте.

Назначение и особенности технических манометров

Все технические манометры представлены в виде корпуса цилиндрической формы со шкалой, которая расположена под стеклом. В состав входит и штуцер, посредством которого осуществляется присоединение манометра непосредственно к тому месту, где будет осуществляться отбор давления. Непосредственно в корпусе располагается трубчатая пружина, посредством которой можно контролировать давление на разнообразных уровнях. Это особо полезно в промышленной сфере.

Классификация технических манометров

Все представленные технические манометры разделены на две большие категории:

  • Устройства стандартного исполнения. Посредством таких аппаратов устанавливается, как вакуумметрическое, так и избыточное давление в разнообразных жидкостях, в газе, в паре.
  • Специальные устройства. Такие устройства подготовлены для измерений определенных сред. К примеру, такие устройства могут быть использованы в случае, если необходимо провести измерения в агрессивных средах.

Особенности выбора технических манометров

Поскольку ассортимент таких устройств довольно большой, к подбору стоит подходить ответственно. Чтобы упростить процесс, необходимо обращать внимание на такие параметры:

  • Допустимый диапазон измерений. К примеру, если в трубе давление достигает 5-6 атмосфер, то следует выбирать манометры с диапазоном 0-10 атмосфер.
  • Класс точности. Сейчас выпускают устройства с классом точности 0,15-3. Чем более точный аппарат выбран, тем более правильные показания будут получены. К примеру, для систем с холодной водой, желательно, выбирать аппараты с классом точности 1,5.
  • Расположение штуцера. Оно может быть, как торцевым, так и радиальным. В каждом случае нужно выбирать привлекательный вариант.
  • Допустимый интервал температуры, а также температурные условия использования.
  • Среда, в которой будет измеряться давление.
  • Допустимый диаметр.

Перед покупкой технических манометров нужно обращать внимание на то, предоставляют ли производители сертификаты качества, а также гарантии.