Как появилась криптовалюта и какой она бывает

Торговля >> 22.09.2018, 10:59

У все на слуху сейчас создание биткоина и криптовалют, появившихся в результате взаимодействия коллективного разума сотен тысяч энтузиастов. Разобраться, что из себя представляют криптовалюты и торговые сигналы криптовалют, а также где их получить, вы сможете в данной статье.

Краткая история


Начать описание криптовалют стоит, пожалуй, с краткой истории возникновения данного уникального инструмента осуществления платежей. Самые первые упоминания о криптовалютах появились в 2008 году, когда некий японский программист Сатоши Накамото разработал уникальный протокол, позволяющий создать децентрализацию информации, поместив ее в зашифрованном виде на разные носители участников сети.

Разновидности криптовалют


  1. Биткоин. Созданная Сатоши система получило название блокчейн и стала постепенно внедряться в современные реалии. Теперь, многие люди могут просто-напросто не платить налоги и скрывать свои доходы не в оффшорных зонах за границей, а в криптовалютах, практически не выходя из дома. Такое положение вещей было достигнуто благодаря децентрализации и полностью исходному коду биткоина. Открытый исходный код биткоина позволяет всем энтузиастом пользоваться наработками предыдущих поколений разработчиков с целью создать нечто новое.
  2. Второй по популярности криптовалютой после биткоина является легендарное детище Чарли Ли - лайткоин. Лайткоин стал своеобразной альтернативы биткоину, позволяя своему пользователю переводить денежные средства с максимальной скоростью и минимальной комиссией, чего на тот момент не мог предоставить прародитель всех виртуальных активов Bitcoin.
  3. Далее, в дело включился гениальный канадский программист российского происхождения Виталик Бутерин, создавший уникальную систему для реализации потребностей бизнеса. Она была названа эфириум и представляла собой рисованную базу данных с возможностью создания так называемых смарт-контрактов. Благодаря смарт контрактам бизнесмены со всего мира могли собирать денежные средства, выходя на первичное размещение токенов. Всё это было создано по аналогии с биржами, однако для молодых начинающих владельцев стартапов такая модель виде сбора средств была гораздо предпочтительнее, так как не содержала в себе никаких бюрократических проволочек и юридических тонкостей.

Потом были и другие разработки, улучшающие анонимность и скоростью, позволяя поклонникам свободного рынка становиться просто напросто неуловимыми для регуляторов и всевозможных контролирующих органов.