Путин о российской экономике: присутствует оптимизм!

Экономика >> 09.07.2017, 09:12

Как информировали РИА Новости, ссылаясь на речь российского президента, экономическая ситуация в Российской Федерации вызывает определенный оптимизм. Об этом, по итогам G20 сообщил г-н В.Путин. При этом он отметил, что российские власти обязаны делать все возможное для поддержания этого позитивного тренда. Лидер РФ выразил мнение, что экономика в стране однозначно вышла из фазы рецессии. Об этом наглядно свидетельствует факт роста, который наблюдается на протяжении 4-х квартальных периодов.

Как отметил Владимир Путин, уже фактически не видны явные негативные тенденции, касающиеся роста, которые просматривались чуть ранее из-за международных ограничений и санкций. Ожидается, что в текущем 2017 году будет последовательно наблюдаться рост на уровне 2%. Наряду с этим, показатель безработицы в стране находится на достаточно низком уровне, а резервы правительства и Центробанка РФ растут. На фоне не слишком большой инфляции на уровне 4.4% уже на 40% увеличена доходная часть государственного бюджета.

Все это, по мнению главы Кремля, вселяет определенный оптимизм. Однако должны постоянно предприниматься усилия по поддержанию тренда. Впрочем, президент РФ абсолютно уверен в том, что это будет делаться и позитивный рост удастся сохранять и в дальнейшем. Также российский президент заметил, что план экономического развития должен, в первую очередь, опираться на продуманную версию правительства России. Наряду с этим, необходимо органичное включение разработок и элементов из иных проектов.

Данные доклада своего президента поддержал в кулуарах G20 и глава финансового министерства г-н А.Силуанов. Он дополнительно отметил тот факт, что уже по итогу текущего 2017 года российская экономика достигнет уровня динамики экономического роста европейской зоны. Однако этот рубеж никогда не являлся конечной целью. России необходимо двигаться далее к показателям лучших мировых аналогов увеличения ВВП. Взяв рубеж роста 2% в год, необходимо двигаться к отметке 3.6%.