Мнение отдельных экспертов: экономике требуется шоковая терапия

Экономика >> 24.04.2017, 23:02

Как информировал Rambler News Service, со ссылкой на материалы «Газета. ру», эксперты ВШЭ убеждены в том, что национальная экономика пребывает в состоянии негативной стагнации и это никак не связано с оживлением. Для выхода из этой ситуации, по мнению аналитиков «Центра развития» при ВШЭ необходима «шоковая терапия». Эксперты центра заявили о том, что прогнозы правительственных чиновников выглядят излишне позитивно. На их взгляд, поведение фондового рынка, многочисленные опросы и динамика реальных инвестиционных вложений говорят о стагнации.

Это подтверждает тот факт, что по состоянию на апрель 2017 года рублевый индекс ММВБ, если сравнивать с декабрем прошлого года, упал на 9%. Аналогичная ситуация и с индексом в долларах РТС. Здесь наблюдается снижение на 3%. Также негативную тенденцию подтверждает снижение финансовых инвестиций в национальную экономику. Эксперты были вынуждены признать, что в целом падение инвестиций, по сравнению с наиболее тяжелым 2015 годом, снизилось. Тем не менее, они акцентируют внимание на том, что в настоящий момент все равно наблюдается уменьшение инвестиций в принципиально важные сегменты, включая:

• розничную торговлю – на 2.4%;
• образование – на 22.6%;
• здравоохранение – на 8.9;
• изготовление оборудования и машин – на 35.2%.

Вместе с этим, мнение правительственных чиновников расходится с позицией экспертов. В российском правительстве отметили, что ситуация в национальной экономике заметно улучшилась. Вице-премьер правительства РФ г-н И.Шувалов чуть ранее сделал заявление о том, что отечественная экономика перешла в фазу выздоровления. Прогнозы Минэкономразвития предусматривают рост ВВП государства в текущем году на 2%. Глава правительства РФ г-н Д.Медведев на своем последнем выступлении в Государственной Думе предположил, что уже по итогу 2017 года Российская Федерация вернется к категории государств с максимально привлекательным инвестиционным рейтингом.