Война Вашингтона и Пхеньяна: что делать России?

Политика >> 13.08.2017, 09:55

Как сообщает Rambler, ссылаясь на материалы «Московского комсомольца», ведущие эксперты активно обсуждают тему позиции Российской Федерации в случае потенциально возможного военного столкновения Вашингтона и Северной Кореи, а также роли Москвы в урегулировании этого противостояния.

 Подавляющим большинством экспертов отмечается, что эскалация ситуации на полуострове, крайне, неприятна для России. Это обусловлено тем, что «на лицо» факт возможного использования современного военного ядерного потенциала. При этом события разворачиваются неподалеку от российских территориальных границ.

 Негативную ситуацию усугубляет тот факт, что Москве будет затруднительно выполнить роль мирного посредника для комплексного урегулирования конфликтной ситуации. Это связано с чрезмерной амбициозностью лидеров Соединенных Штатов и Северной Кореи. Дональд Трамп подвержен эмоциям и достаточно неопытен в вопросах большой политики. Ким Чен Ын считает необходимым самоутверждаться как перед своими гражданами, так и перед высшим военным генералитетом.  

 Таким образом, Россия совершенно обоснованно активизировала приведение в полную готовность своих средств ПВО в дальневосточном регионе. Сегодня просто невозможно быть уверенным в том, что в случае начала боевых действий квалификация северокорейских и американских военных убережет российские территории от боевого ядерного удара. Соответственно, национальный оборонный комплекс ставит задачу быть готовыми сбить любую боеголовку, отправленную с обеих сторон.

 Также было отмечено, что любая истерия Запада, которая связана с обвинениями Москвы в «экономическом спонсорстве» Северной Кореи, не имеет никаких объективных оснований. В отличие от того же Китая, РФ не является стратегическим импортером сырья и продукции КНДР. Масштабы сотрудничества не настолько велики, чтобы делать подобные заявления. Что касается того взаимодействия, которое все-таки имеет место быть, то оно начато еще при прежнем лидере КНДР. В те времена были попытки интегрировать северокорейское государство в международную экономику и сделать его более открытым. Москва принимала в этом участие и Вашингтон позитивно оценивал эти попытки.