«Сбербанк» так и «не успел» подключиться к «СБП»

Финансы >> 03.10.2019, 06:34

«Сбербанк» не успел провести подключение к «Системе быстрых платежей» Центробанка РФ и может быть оштрафован. Регулятор имеет право наложить штраф до 10 миллионов рублей. Информация дана порталом новостей «КоммерсантЪ».

Сообщается, что банки с универсальной лицензией должны провести подключение с «СБП» до 1 октября 2020-го года. Однако, если говорить о системно значимых российских банках, то это должно было быть сделано в срок до 1 октября текущего года.

Все банки РФ данной категории, кроме «Сбербанка», сделали это. Последним оказался «Россельхозбанк», который успел присоединиться к «СБП» 30 сентября.

Отмечено, что изначально ЦБ РФ установил срок подключения к системе крупных отечественных банков не позднее 1 сентября 2019-го года, но затем этот срок был перенесен на месяц.

При этом, как заявил руководитель «Сбербанка» г-н Г.Греф, их структура не успет подключиться к «СБП» и к этому времени. Как стало понятно по состоянию на утро сегодняшнего четверга, 3 октября, глава «Сбербанка» был прав. Тем не менее, теперь лидер российского банковского сектора может быть оштрафован в пределах 1–10 миллионов рублей.

Указано, что изначально предполагалось, что подключение с «СБП» станет добровольным. «Сбербанк» не пожелал это делать и ЦБ РФ обязал его. Позиция «Сбербанка» обусловлена тем, что он имеет собственную систему, обеспечивающую финансовые переводы по телефонному номеру и возможность плат с использованием QR-кодов.