Надежные банки РФ: Forbes выдал рейтинг

Финансы >> 23.03.2018, 07:39

Агентство «Forbes» выдало ТОР-100 наиболее надежных банков РФ. На 1-м месте ежегодно составляющегося рейтинга на этот раз оказался «Росбанк». Информация представлена новостным изданием «РИА Новости».

В сообщении указано, что «топовый» рейтинг публикуется на ежегодной основе. В этом году эксперты «Forbes» посчитали самой надежной финансово-кредитной организацией РФ столичный «Росбанк».

На 2-й позиции оказался «ЮниКредит Банк», а замкнул «тройку» самых надежных российский «Райффайзенбанк». Эксперты издания отметили, что все три лидера сегодня являются «дочками» иностранных финансово-кредитных структур. В этом году в рейтинге оказалось 13 таких банков. Годом ранее российских «иностранцев» было только 11.

Также указывается, что все банковские структуры, которые присутствовали в прошлогоднем рейтинге, смогли благополучно пережить наблюдающуюся в России «зачистку» действующего финансового сектора. Никто из «сотни» не лишился официальной лицензии. Однако отдельные банки перешли под государственный контроль.

Примечательно, что в прошлом отчетном выпуске рейтинг возглавлял лидер российского банковского сектора «Сбербанк». Однако сегодня от только 4-й. На 5-й строчке указан «Ситибанк», а замкнул «шестерку» еще один «иностранец» - банк «Нордеа».

Что касается другого российского лидера «ВТБ», то в рейтинге надежности от «Forbes» он на 7-й позиции. В ТОР-10 уверенно вошли «Бэнк оф Чайна» и «Интеза», которые также подтвердили надежность иностранных «дочек». Третий лидер российского финансово-банковского сегмента «Газпромбанк» замкнул «десятку» лучших по надежности.

Специалисты «Forbes» отметили, что группу финансово-кредитных структур РФ с наиболее высокой степенью надежности в этом году наполнили 13 компаний. Кроме вышеобозначенной «десятки», американское агентство отнесло к надежным структурам «Альфа-банк», «Российский капитал» и «Россельхозбанк».

Указано, что в РФ продолжает развиваться тенденция, связанная с ростом влияния на развитие финансовой сферы именно государственных банков. В числе представителей с высшим показателем надежности сегодня 5 структур, тогда как год назад их было 4.