Быстрые платежи: ЦБ готовит изменения

Финансы >> 24.06.2018, 06:56

Российский Центробанк намерен обязать отечественные банки осуществлять запрос клиентов на их согласие по зачислению средств. Речь идет о тех финансовых транзакциях, которые осуществляются с использование системного продукта быстрых платежей. Информация подтверждена пресс-службой российского регулятора и представлена порталом «РИА Новости».

Как указано в сообщении, Центробанк уже опубликовал Проект регулирующего документа, согласно которого российские финансово-кредитные организации будут должны , в обязательном порядке, запрашивать клиентское одобрение на зачисление финансовых средств на их аккаунт. Это касается того случая, когда при осуществлении транзакции используется идентификатор, который дает возможность точно установить номер расчетного счета.

Уточняется, что оптимальные подходы к регулированию обсуждались с представителями отечественных банков в рамках осуществляемого Проекта по запуску системного продукта быстрых платежей. Он реализуется ЦБ РФ в партнерстве с банковским сообществом, объединенным площадкой «Финтех». Как уточнили для «РИА Новости» в ЦБ РФ, система быстрых платежей даст возможность россиянам осуществлять финансовые транзакции , всего лишь, по номеру мобильного устройства.

Также было уточнено, что согласие на получение подобных переводов нужно будет дать только один раз. Это касается первого поступления. Соответственно, в дальнейшем клиенты не будут испытывать дискомфорта. Регулятор информировал о том, что подключение российских банков к системному продукту будет происходить по мере готовности финансовых организаций представить данным сервис своей клиентской базе.

В свою очередь, по данным Ассоциации «Финтех», куда входят регулятор и крупнейшие банковские структуры, промышленное решение упрощенных быстрых платежей будет готово в 2019-м году.