«VW» готов к крупным инвестициям в рамках российского специнвестконтракта

Инвестиции >> 20.02.2019, 07:33

Концерн «Volkswagen» в рамках специнвестконтракта готов к инвестициям, превышающим сумму 40 миллиардов рублей. Предполагается обновление российского модельного ряда и удвоение производства двигательных агрегатов. Информация подтверждена российским подразделением «VW» и дана «Автостат».

Сообщается, что со стороны Минпромторга РФ поступило предложение, по аналогии с двигателями, локализовать в России производство трансмиссии и, непосредственно, коробок передач.

Руководства автоконцерна подтвердило, что рассматриваются различные варианты. Однако на сегодняшний день изготовление трансмиссий на территории РФ пока не выглядит экономически обоснованным.

По мнению экспертов, российская локализация подобного производства будет целесообразна только при привлечении в проект новых финансовых инвесторов либо при росте экспортного потенциала выпускаемой в России продукции.

Уточняется, что «Volkswagen» имеет 2 производственные площадки в РФ. Завод в Калуге рассчитан на изготовление 225 тысяч «легковушек» в год. В Нижнем Новгороде на заводских мощностях «Группы ГАЗ» изготавливается еще 132 тысячи единиц в год.

Вместе с этим, в Калуге функционирует завод двигательных агрегатов.